Auction 738, Lot # 183
JOSÉ GARCÍA OCEJO Marlene Firmada al reverso. Caja ensamblaje con pintura en técnica mixta, objetos y collage. Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2015. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Resulta curioso encontrar en la composición de esta obra, homenaje a la famosa actriz alemana Marlene Dietrich, una referencia a la pintura El fauno etéreo, lote 184 de esta subasta. Marie Magdalene "Marlene" Dietrich (Berlín, 1901 - París, 1992) fue un ícono del cine a nivel mundial, reconocida por su imagen de femme fatale, destacó como actriz y cantante para cine, teatro y cabaret. 62.5 x 52.5 x 10 cm Estimado $40,000-50,000